Есть идея

В наше время важны не только образованность и интеллект, но и умение креативно, нешаблонно мыслить, генерировать идеи. Именно идея помогает выйти на новый уровень, запускает перемены, является движущей силой изменений. Творческому человеку нравится искать и находить разные варианты выхода из ситуации. Он находит удовольствие не только в достижении результата, но и в процессе продвижения к цели. Сталкиваясь с новыми задачами или неожиданными трудностями, креативный человек воспринимает их как не как проблемы, а как вызов своим творческим способностям.

С чего начинается процесс генерации идей? С вопроса, проблемы, которую мы хотим решить, придумывания нескольких вариантов достижения желаемого. При этом важно взглянуть на проблему с другой, необычной стороны, не ставя себе искусственных ограничений и не останавливаясь на самом очевидном способе действий.  

Что можно сделать для того, чтобы облегчить себе процесс генерирования новых идей? Расширяйте кругозор: читайте книги, смотрите фильмы, набирайтесь опыта полезной деятельности и активно познавайте мир вокруг. Чем больше вы знаете, тем больше пищи получает ваше воображение, а без него, как известно, невозможно генерировать по-настоящему творческие идеи. Учитесь видеть необычное в обычном: подмечайте всё, что выглядит особенным, отличается от стандарта, не соответствует шаблонам, придумывайте новые способы использования обычных предметов: на что похож круг, как можно использовать консервную банку или кирпич? При определённой тренировке, этот процесс превращается в увлекательную игру.

Если поверить в себя, и каждый день тренировать способность мыслить нестандартно, мы научимся видеть новые возможности для реализации своих намерений и сможем легко и в удовольствие находить неожиданные, нестандартные решения наших повседневных задач!

No response to “Есть идея”

Отправить комментарий