Правила движения достойны уважения!

30 мая 1886 года произошло событие,  которое открыло эпоху дорожно-транспортных происшествий во всем мире - впервые столкнулись автомобиль и велосипед. С тех пор статистика аварий на дорогах ежегодно росла и к нашему времени достигла огромных цифр. К примеру, в прошлом, 2021 году, на дорогах нашей страны погибли 14874 человека! Есть о чем задуматься, особенно в преддверие летних каникул.  

Правила дорожного движения нам еще в детстве рассказывают родители, об этом говорят в школе, даже проводят встречи с представителями дорожной
автоинспекции. Казалось бы, все понимают важность соблюдения правил безопасности на дорогах, тогда почему же такая страшная статистика?  Мне кажется, дело в человеческой психологии. Наверняка и вы не раз ловили себя на мысли: ну что со мной может случиться, проскочу, машина еще далеко, я ловко управляюсь с велосипедом, самокатом. Удалось без происшествий нарушить правило один раз - и вот уже кажется, что и дальше будет везти. Однако трагедия на дороге, как правило, дело нескольких секунд!

Автомобилисты и водители грузовых машин очень не любят мотоциклистов и велосипедистов, потому что они часто нарушают правила, совершают опасные манёвры, попадают в "слепую зону" машин, ездят без средств защиты. Велосипедисты не всегда знают и соблюдают правила езды на этом транспортном средстве. Я часто вижу, например, как люди на велосипедах и самокатах переезжают пешеходный переход, не сходя со своих "железных коней", а это нарушение правил, или движутся по тротуару с превышением скорости, лавируя между прохожими и создавая аварийную ситуацию.  Таких примеров немало. 

Лето - прекрасное время, когда свобода пьянит, попутный ветер подгоняет, солнышко дарит тепло и душа поёт. В эти радостные деньки так легко забыться, расслабиться и потерять осторожность на дороге! Чтобы этого не произошло, стоит почаще повторять себе правила движения, тренироваться в их выполнении, чтобы грамотные действия стали усвоенными до автоматизма. Это можно делать в одиночку или с родителями, друзьями - повторять правила вместе, ведь повторение никогда не бывает лишним. Еще хорошо что-то усваивается, когда объясняешь это другим. Может, пришло время рассказать правила дорожного движения своему младшему брату или сестренке, или малышам во дворе, ведь правила движения и правда достойны уважения!

 

No response to “Правила движения достойны уважения!”

Отправить комментарий