Пять «Почему?»

Этот пост скорее всего для тех, кто любит порассуждать, задуматься о себе, своих желаниях, мыслях и поступках. В нашем коллективном блоге «Лабиринт» можно найти многое для себя, что-то узнать. И сейчас мне бы хотелось познакомить вас, читатели, с интересной техникой решения проблемы - 5 вопросов «почему?». Этим методом постоянно пользовался Тойода Сакити, основатель компании Toyota. Предполагается, что идея была сформулирована им в 30-ых годах ХХ века.

Пять вопросов «почему?» — техника, используемая для изучения причинно-следственных связей, лежащих в основе той или иной проблемы. Основная задача - поиск первопричины возникновения дефекта или проблемы с помощью повторения одного вопроса. Почему именно пять «почему?». Число это выбрано, скорее всего, случайно, но, есть наверное, и некий смысл. Так сложилось, что пятерка обозначает завершенность. Такого количества вопросов, как правило, достаточно для выявления источника проблемы. Но, несмотря на название, для поиска причин каждого конкретного несоответствия может потребоваться как меньшее, так и большее количество вопросов.

Итак, давайте разберём эту технику на примере: я хочу 14 айфон.

1. Спросите себя: почему я хочу 14 айфон? Отвечаем: потому что я хочу быть крутой и всех удивить.

2. Второе «почему»: Почему ты хочешь всех удивить? Ответ: Потому что хочу, чтобы на меня обратили внимание.

3. Третье «почему»: Почему ты хочешь, чтобы на тебя обратили внимание? Ответ: потому что я чувствую себя неуверенно.

4. Четвёртое «почему»: Почему ты чувствуешь себя неуверенно? Ответ: Потому что я считаю себя непривлекательной.

5. Пятое «почему»: Почему ты считаешь себя непривлекательной? Ответ: У меня много комплексов по поводу своей внешности. Наверное, мне нужно научиться принимать себя. Независимо от того, модно мы одеты и крутой ли у нас в руках телефон - главное быть интересной личностью, уметь знакомиться, поддержать разговор. Важно любить себя, принимать своё тело, подчёркивать плюсы фигуры одеждой. Можно сходить к психологу, посетить тренинги личностного роста. Тогда не будет комплексов, круг общения расширится.

И скажите теперь, при чём тут айфон?  Вот  такая интересная техника. Я думаю, что она может помочь в принятии важного жизненного выбора. Задавать вопросы и искать на них ответы всегда интересно и познавательно. Вперед!

No response to “Пять «Почему?»”

Отправить комментарий