Страдать или наслаждаться?

«Кто я? В чём смысл моей жизни?» - вопрос о смысле бытия будоражил умы людей с давних времён. Аристотель отвечал на него коротко и однозначно: служение другим и созидание добра. Л.Н. Толстой утверждал, что без любви жизнь легче, но лишена смысла. А.П. Чехов видел основное предназначение каждого человека в непрестанной духовной деятельности и искании правды. Эмиль Золя считал, что смысл бытия заключается в бесконечном завоевании неизвестного. Оскар Уайльд был убеждён, что главная и единственная цель жизни – самовыражение. Альберт Эйнштейн призывал к самопожертвованию, необходимости жить ради других и делать их счастливее. У религии есть свои подходы и теории по поводу смысла жизни и его поисков.

Сколько поколений сменило друг друга, а однозначного ответа на вопрос о смысле жизни так и нет. Да он, наверное, и не может быть найден, ведь смысл жизни у каждого свой. Одни люди ищут его в достижении материального благополучия и комфорта, другие – в семье и детях, третьи - реализуя свой потенциал в любимой работе, творчестве, помощи окружающим и т.д. А кто-то пока не видит смысла ни в чём, ещё не нашёл его для себя...

Главное - стремиться к тому, чтобы каждый день имел смысл и приносил радость, был наполнен чем-то стоящим, важным и полезным. Уильям Джеймс, американский психолог, считал, что смысл стоит создавать, а не искать. А ещё он может меняться в зависимости от возраста, опыта, мировоззрения и духовного развития. Так что задавайте себе вопросы, размышляйте, действуйте и верьте в себя и в свои силы!

 

 

No response to “Страдать или наслаждаться?”

Отправить комментарий