Весна! Солнышко! А учиться? Неохота!

При смене сезонов каждый может почувствовать себя немного экстрасенсом. «Я же говорил, что весна придёт и будут тёплые деньки. Вот так и случилось - ласковое апрельское солнышко вышло из-за тучек, так и манит  выйти и погулять». А учебный год не закончился, осталось чуть-чуть до лета. Учиться совсем неохота. Силы как будто куда-то ушли.

Действительно, несмотря на то, что природа весной просыпается, у многих людей  спад настроения, авитаминоз и другие проявления того, что ресурсы заканчиваются как физические, так и психические. Сегодня поговорим о внутренних ресурсах, о том, как же мотивировать себя на учёбу. За оставшиеся полтора месяца можно успеть поправить годовые оценки, подготовиться к экзаменам и остаться в прекрасном расположении духа.

Итак, что можно сделать:

- Составьте список причин, по которым вы учитесь. Запишите их на листке бумаги и держите перед глазами. Когда у вас совсем не будет желания учиться, перечитайте их. Так вы напомните себе, для чего вам нужно стараться. Например, чтобы поступить в хороший университет\колледж, получить аттестат. Записывайте как можно больше причин — и весомых, и маленьких.

- Находите что-то интересное во всём. Подумайте, как изучаемый материал соотносится с вашей жизнью. Например, вам скучно читать книгу, которую задали по литературе, — попробуйте найти что-то общее с героями. Не хочется учить биологию — представьте, сколько всего вы узнаете о самом себе и других живых существах.

-  Используйте таймер. Выделяйте по 30–50 минут на занятия, а потом делайте небольшой перерыв. Как только он закончится, возвращайтесь к выполнению заданий. Или попробуйте интервальную технику Pomodoro: поставьте таймер на 25 минут и начните заниматься. Когда раздастся сигнал, отдохните 5 минут, а затем поработайте ещё 25. После того как повторите четыре интервала, сделайте более длинный перерыв.

- Регулярно поощряйте себя. После занятия достаточно чегото небольшого: съешьте любимую еду, поиграйте с домашним питомцем, посмотрите смешное видео или полежите в горячей ванне.

- Учитесь вместе с кем-то. Необязательно сидеть вместе в одной комнате. Но важно, чтобы был человек, с которым можно поделиться проблемами и рассказать о своём прогрессе. Договоритесь рассказывать друг другу о проделанной работе раз в несколько дней — так будет легче двигаться к цели и не терять время.

- Устраните отвлекающие факторы. Перед занятиями перекусите чем-то полезным: подойдут овощи, фрукты, орехи, сыр, йогурт и выпейте воды. Голод и жажда могут сильно отвлекать от умственных занятий, так что позаботьтесь о себе заранее. Не ешьте сладкое: от него вы только быстрее снова проголодаетесь. Если захотелось напитка с кофеином, ограничьтесь одной-двумя чашками или одной банкой газировки, чтобы не перевозбудить нервную систему.

- Повысьте концентрацию внимания с помощью физической активности. За 10–15 минут упражнений или ходьбы вы избавитесь от стресса и повысите уровень эндорфинов (их ещё называют «гормонами счастья») в организме. После этого легче будет сосредоточиться и запомнить информацию. Можете даже попробовать совместить тренировки и учёбу. Например, можно повторять стихотворение или определения по физике на пробежке. И мозг, и тело будут вам благодарны.

Такой список «самомотиваторов» у меня получился. Если у вас есть что-то, что можно добавить, пишите в комментариях. Обязательно возьму ваши лайфхаки на заметку и расскажу всем читателям Лабиринта.

No response to “Весна! Солнышко! А учиться? Неохота!”

Отправить комментарий