Мысли позитивно!

Как человек справляется с трудностями? Все, конечно же, по-разному. Кто-то обращается за помощью к близким, кто-то ведёт личный дневник, записывая в него все свои переживания и мысли, кто-то находит дело, которое может отвлечь, кто-то старается сам снова и снова преодолеть проблему, а кто-то не все проблемы воспринимает как трудность. Именно такие люди умеют позитивно мыслить.

Мыслить позитивно - не значит искоренить из своей жизни негативные эмоции совсем. Неприятности случаются и запретить себе реагировать на них невозможно и даже вредно для психики. Зато вполне реально находить в любой ситуации плюсы, уроки и возможности. 
Позитивное мышление является прекрасным защитником от стресса, так как помогает относиться к стрессу не как к проблеме, а как к ситуации.

Важно научиться подходить к негативным событиям в жизни с рациональной стороны. Если случилась неприятность, постарайся детально ответить себе на следующие вопросы: Какой опыт я получил/а из этой ситуации? Чему она меня научила? Что можно сделать для разрешения проблемы вообще? Какие шаги следует предпринять в самом ближайшем будущем? Что я сделаю в следующий раз по-другому?

Ещё обязательно надо находить что-то положительное в любой трудной ситуации. Например, в силу каких-то обстоятельств не получилось сходить на премьеру, которую так долго ждал, зато появилась возможность прочитать любимую книгу или интересно провести время с друзьями, с семьёй. Проверь, как ты воспринимаешь окружающее. Для этого проведи простой опыт - налей в стакан воды ровно половину от его объёма. Что ты видишь - стакан наполовину полный или наполовину пустой? Это твоё восприятие. Если научиться видеть плюсы в любой ситуации, то восприятие окружающего мира обязательно изменится в позитивную сторону. И самое главное, чаще улыбайся и радуйся мелочам!

No response to “Мысли позитивно!”

Отправить комментарий