Провал или обратная связь?

С неудачами в том или ином виде сталкивается практически каждый. Порой кажется, что ощущение поражения может свести нас с ума. При мысленном возвращении вновь и вновь к своему провалу приходят идеи, как надо было бы поступить, а вместе с ними и чувство вины, обиды, досады, раздражения, разочарования, гнева.  

А кто сказал, что это - поражение?! Кто сказал, что то, что кажется сейчас провалом, через некоторое время будет восприниматься так же? А если результаты события назвать обратной связью, которую нам даёт жизнь и окружающие люди? И наша задача - научиться верно реагировать на этот отклик. Обратная связь может быть поощряющей, когда мир говорит нам:  продолжай, действуй так же! Часто она бывает нейтральной, а иногда – корректирующей, дающей нам возможность понять, что надо что-то менять в своей жизни, перестраиваться, задаться вопросом - что я могу сделать, чтобы было по-другому? Сразу ответить на него получается не всегда. Иногда нужно дать себе возможность отдалиться, абстрагироваться от ситуации, например, поспать, пообщаться с кем-то, заняться чем-то, почитать истории о поражениях очень успешных людей. Принять тот факт, что жизнь не всегда состоит только из удачных дней или то, что ошибаться – это нормально. Сколько раз ребёнок упадёт, прежде чем научится хорошо ходить? Много! Как и нормально испытывать негативные чувства, связанные с неприятностями и понимать, что есть вещи, на которые мы не влияем.

Важно не впадать в панику и отчаяние, не замирать в обиде на весь мир, а попытаться понять, чем полезна эта ситуация. От чего ещё большего предостерегает? Проанализировать, что стало причиной неудачи, составить план ближайших действий, которые помогут справиться с ней, адаптироваться.

Важно конструктивно реагировать на поражения и идти дальше. Как сказал Черчилль, «успех — это умение двигаться от одной неудачи к другой, не теряя энтузиазма».

 

No response to “Провал или обратная связь?”

Отправить комментарий