Fake News

Какие навыки необходимо развивать, чтобы чувствовать себя успешным в профессиональном плане? Этим вопросом стоит задаться как можно раньше. Сейчас эти навыки принято называть Soft skills. И одно из умений, которое входит в эту группу, звучит как умение ориентироваться в информации. Как тебе кажется, почему этому умению придаётся с каждым годом всё большее значение?

Я думаю, это связано с увеличением количества фейковых новостей. Сейчас учёные по всему миру занимаются этим феноменом. Математики и нейробиологи изучают принципы распространения лживой информации в СМИ. Их интересует вопрос, почему ложным, а часто абсурдным новостям верит большое количество людей с разным уровнем образования, и к тому же спешат поделиться этой информацией с друзьями и знакомыми.

Попасть на удочку фейковой новости легко. Можно по незнанию стать её распространителем. Чаще всего большая часть информации, которая содержится в ней, не противоречит представлениям человека или сообщества о мире, часто даётся ссылка на авторитет, например, на известных политиков, ученых, журналистов, блогеров, так же дополнительно приводится информация о реальных событиях, что, в свою очередь, повышает доверие к источнику.

Возникает вопрос: кто же производит фейки? Кому они выгодны? Большинство исследователей склоняются к тому, что журналисты или сами оказываются не очень профессиональны, или эта новость написана специально для привлечения большого количество людей, с целью размещения рекламы, продвижения идей, манипуляций сознанием людей и т.д.

Наверняка ты знаешь, что фейковыми бывают не только новости, но и аккаунты в социальных сетях. По данным Facebook это около 3–4 % аккаунтов социальной сети (от числа активных ежемесячных пользователей), приблизительно 60–80 миллионов! Немало.

Согласись, мы живём в удивительное время! С одной стороны, стоит открыть Интернет – и вот весь мир перед тобой, но может случиться и так, что этот мир вымышленный. Что с этим делать? Скоро мы вернёмся к этой теме.

No response to “Fake News”

Отправить комментарий