Дружить... Как?

Часто слышу от ребят на занятиях, консультациях о трудностях в дружбе со сверстниками: не с кем дружить, все "в телефонах сидят", класс не очень дружный, во дворе особо никто не гуляет и т.п. Начинаем разговаривать, что вообще такое "дружба", что значит "дружить", каким должен быть друг, какой ты друг. Интересно то, что ребята, особенно младшие школьники, часто говорят о других, предъявляя требования к сверстникам, но не задумываются о себе как о друге. 

Умение дружить включает в себя много навыков: слушать друг друга, высказывать своё мнение, говорить и принимать комплименты, делиться, договариваться, сотрудничать, мириться, доверять, помогать друг другу, поддерживать и много чего ещё. Все мы, конечно же, разные, со своими особенностями, и как друзья в том числе. Одна из частых проблем в отношениях - манипуляции "друга" или "подруги". Я не зря взяла эти слова в кавычки, потому что сразу хочу задать вопрос: "А дружба ли это?" Например, подруга предлагает сфоткаться на крыше дома, а ты понимаешь, что это опасно для жизни и не хочешь этого делать, однако она пускает слезу и заявляет, что ты тогда не подруга ей, или ставит условие, - если не согласишься, то она не будет с тобой больше дружить, потому что друзья помогают, а ты нет... Что происходит с тобой в этот момент? Скорее всего, ты понимаешь, что дружить-то больше не с кем, наверное, придётся согласиться, вдруг подруга действительно обидится... Или нет? В общем, ситуация не очень приятная, и что делать, ты не знаешь. 

В таком случае предлагаю сразу задать себе примерно такие вопросы: "А почему мы дружим? Почему Маша (Лена, Ира, Оля) дружит со мной?" Не забывай и о своих чувствах. Задумайся, что ты чувствуешь в данный момент. Если это неприятные для тебя переживания (страх, неуверенность, тревога, злость, сомнение), лучше откажись или возьми время на обдумывание предложения подруги (оно может быть другим, но не менее неприятным для тебя). Ну а самый главный вопрос, на который надо дать себе ответ: "Это безопасно для меня?" Если твой ответ "нет", отказывайся без лишних раздумий. 

Остаться без подруги, которая не ценит твоё мнение, твои чувства, время, не так страшно, как оказаться в ситуации, угрожающей твоему здоровью. Хочу сразу успокоить - общение и друзей найти можно. Лучший способ сделать это - новые знакомства. А вот как знакомиться, поговорим в следующий раз.

No response to “Дружить... Как?”

Отправить комментарий