Аромат твоего дня


«Духи — это невидимый, но зато незабываемый, непревзойдённый модный аксессуар. Он оповещает о появлении женщины и продолжает напоминать о ней, когда она ушла».

Коко Шанель, модельер

Аромат… приятный, нежный, пряный, сладкий, свежий, фруктовый. Наверное, многие со мной согласятся, что запахи имеют огромное значение в нашей жизни. Вспомните, как разыгрывался аппетит, когда мы были маленькими детьми, возвращались с прогулки и чувствовали запах обеда. А как сердце в предвкушении начинает биться, когда слышим с кухни аромат приготовленного любимого блюда. Утыкаясь в плечо близкого человека,  чувствуем родной запах и понимаем, что не одни, появляется ощущение защищённости. Да, у всего есть свой аромат и запах.

К сожалению, так бывает, что запах табака перебивает все остальные. И если кому-то курение доставляет удовольствие, то окружающим  курильщика скорее негативные эмоции.

Я часто пользуюсь общественным транспортом. Там, конечно, атмосфера и ароматерапия особая, но запах табака самый въедливый. Недавно, садясь в автобус, я почувствовала этот неприятный запах при входе, еле-еле отдышалась, проходя по салону, села и тут мимо проходит молодой парень. Парень прошёл, а запах, то есть шлейф остался. И это даже не перебор с парфюмом, а ужасный табачный, если можно так сказать, аромат. Мне казалось, что я вся пропитана этим неприятным запахом. Доехала я до  своей остановки с головной болью.

По данным статистики, всего 28% взрослого населения курят, это не все и даже не  половина! А сколько вокруг некурящих людей страдает и дышат не свежим воздухом на улице, а попеременно: то вдыхают аромат морозного воздуха, то проходя мимом лавочки – запах табачного дыма, то попадают в туман от вейпа или испарителя.

Мадам Коко Шанель в своём выражении про духи была полностью права.  Я бы только внесла небольшую поправку в её афоризм. Не важно, кто курит, парень или девушка. Важно, что этим они наносят вред не только своему здоровью, но и на то, как их оценят друзья, знакомые, другие люди.

В имидж человека входит не только одежда, умение пользоваться косметикой (для девушек), умение презентовать себя и произвести впечатление, но и то послевкусие, впечатление, которое он после себя оставляет.

Вспомните из истории. В средние века дамы на память оставляли кавалерам платок, пропитанный ароматом их духов.   Какой аромат будет у платка, лежащего рядом с пачкой сигарет? Можно иметь привлекательную внешность, стильную одежду,  коммуникативные навыки, но запах табака, сигарет может перечеркнуть все ваши достоинства.

No response to “Аромат твоего дня”

Отправить комментарий