А смысл?

Недавно на консультации у меня была десятиклассница Лиза, которая жаловалась на то, что "потеряла смысл жизни", а я ей сказала, что даже в этих словах есть свой плюс. Есть версии, почему я так сказала? Нет-нет, мемы про "а вы точно психолог?" здесь не подойдут. Ок, объясню сама, не буду вас, наши дорогие читатели, мучить загадками.

Итак. Потерять, как мне кажется, можно только то, что ты имеешь. А значит, у моей юной клиентки смысл жизни всё же когда-то был. Если школьница задумалась о том, что больше не чувствует этот смысл и ей от этого некомфортно, значит, она не раз уже думала о нём, о себе, о мире, о людях, а думающему, размышляющему человеку найти смысл собственной жизни всё же чуть проще. И наконец, не всё мы теряем безвозвратно, потеря часто  становится находкой, а значит, и у Лизы тоже есть шанс найти потерянное.  

Ещё одна хорошая новость, которой я поделилась с Лизой, а теперь делюсь и с вами, состоит в том, что смысл жизни не появляется у нас раз и навсегда в момент нашего рождения на свет. В разные периоды мы находим для себя разные смыслы. Логично, что в 14-20 лет они могут быть одними, а в 45-70-100 уже другими. Важно не переставать искать, потому что (и вот тут, пожалуй, первая плохая новость за сегодня!) готовый смысл жизни получить от кого-то в подарок или по наследству невозможно, да 
и на Госуслугах нельзя подать заявление "на получение смысла жизни", как, например, на паспорт в 14, 20 и 45 лет  - только мы сами создаём его, чувствуем его, следуем ему и иногда - да, теряем и ищем заново.

Жизнь - это процесс. Увлекательный, хоть и не всегда простой. В этом процессе много всего происходит: мы зреем, взрослеем, меняемся, растём физически и как личность, общаемся, влюбляемся, создаём семью, учимся, выбираем профессию и, конечно, смысл своей жизни тоже ищем.  В чём он может быть? У всех по-разному. Для кого-то смысл жизни в том, чтобы приносить пользу людям. Для кого-то - в детях или внуках. Для одних - в творчестве. Для других - в развлечениях. Кто-то говорит, что смысл жизни в том, чтобы прожить её честно, не делая гадостей другим. Кто-то уверен, что смысл жизни в том, чтобы "построить дом, посадить дерево и вырастить сына". Если бы я взялась перечислять все смыслы, которые бывают у людей, мой пост вошёл бы в книгу рекордов как самый длинный, а возможно, и вовсе бесконечный! 

А что всё это значит? Это значит, надо искать. Размышлять, что для вас важно сейчас. Как долго это может быть важно? А потом что будет важно?  Что делает вас счастливыми? От чего появляется чувство удовлетворения? Какие у вас мечты, желания, цели, планы? 

А еще вдохновить на поиски своего смысла , потерянного или пока еще просто не найденного, могут истории окружающих людей - родителей, интересных личностей, знаменитостей и просто тех, кто, на ваш взгляд, счастлив и доволен своей жизнью, профессией, семьёй. Кстати, для кого-то смысл как раз в поиске. А почему бы и нет?

No response to “А смысл?”

Отправить комментарий