Радость творчества. Как не разрушить?

Что ты представляешь, когда слышишь выражение «творческая личность»? Какой он  вообще, этот творческий человек? А может, так говорят и о тебе? А если не говорят, то это плохо?

«Краткий педагогический словарь» пишет, что это «человек, ориентированный на творчество во всех сферах своей жизни – в учебе, быту,

работе, досуге, личной жизни и т.п.; обладающий чувством новизны, чуткости к противоречиям, способностью сомневаться, испытывающий жажду познания, открытия, изобретения. Творческой личности свойственны развитое воображение, чувство красоты, вдохновение, нестандартность мышления, смелость в решении возникающих проблем, вариативность подходов, упорство в доведении дела до конца – создания собственных произведений». Здорово написано, правда? И заметьте, ни слова о том, что творчеству должны сопутствовать алкоголь, наркотики, преступления и саморазрушение. Почему? Да потому что не должны! Это известное и очень опасное заблуждение.

Прекрасные стихи, замечательные песни, великолепные сценарии фильмов, потрясающие актёрские работы – как приятно наслаждаться всем этим и как горько узнавать, что какой-то поэт, писатель,музыкант или актёр был жертвой зависимостей, вредных привычек, видеть, как эти люди становятся героями скандальной хроники и совершают преступления, и уж совсем печально, если это их погубило. Сколько всего они могли бы еще успеть, как радовали бы своих поклонников долгие годы, если бы смогли устоять, справиться, вовремя обратились бы за помощью и получили её. Но, говорят, история не признаёт сослагательного наклонения и не любит частичку «бы». Уже нельзя вернуть Сергея Есенина, Курта Кобейна, Эми Уайнхаус, Михаила Горшенева и других. Их нельзя, но ты ещё можешь сделать выводы и решить, как распорядиться и своим талантом, и способностями, и временем, отпущенным тебе для жизни. 

Кстати, один из моих любимых рок-музыкантов, Оззи Осборн, смог в своё время победить пагубную зависимость, сейчас ему 73 года и недавно он выпустил очередной альбом, настолько крутой и мощный, что остаётся только порадоваться, что однажды музыкант сделал правильный выбор и продолжает дарить нам, его фанатам, радость творчества.

 

No response to “Радость творчества. Как не разрушить?”

Отправить комментарий