Синдром таксиста

Иногда я езжу в такси. Иногда. Очень редко, если только куда-то очень сильно боюсь опоздать. Недавно я ехала в такси на вокзал. Впереди была приятная поездка, встреча с дорогим мне человеком в другом городе, и я уже предвкушала это, погружалась в свои мечты…Не тут-то было! Помечтать мне не дали! Водитель прямо с места в карьер начал болтать. Сначала он прошелся по современной системе образования, потом ударился в политику. Говорил громко, с раздражением, даже агрессивно. Я тихо сидела на заднем сидении в надежде, что, если я не отвечаю, таксист поймёт, что я не намерена поддерживать диалог, но, кажется, ему и не нужен был собеседник, он, подобно радио, говорил в никуда, сам себе. Последнее, что я услышала, уже выходя из машины, какое ужасное изобретение «Тикток» и как он зомбирует молодёжь. «Какой неприятный тип!» - подумала я и, сев в поезд, с удовольствием погрузилась…в просмотр роликов в «Тиктоке».

Ну в самом деле, не стану же я объяснять этому таксисту, уверенному, что существуют две точки зрения – его и неправильная, что в «Тиктоке» есть
странички с видео, смотреть которые  приятно и полезно. Я, например, подписана на аккаунт питерского «Эрмитажа», и у меня есть возможность посмотреть новые экспозиции даже на расстоянии, а еще они выкладывают видео с картинами из запасников и можно наслаждаться шедеврами живописи, которые посетители очень редко могут увидеть в самом музее, а уж про ролики с участием эрмитажных котов я и вовсе молчу – милота зашкаливает! Кстати, недавно я завела второго кота, точнее, кошку, и благодаря видео одной заводчицы милых пушистиков из «Тиктока» узнала, как «подружить» двух животных, чтобы они не дрались, не конкурировали, а жили мирно. И ведь сработало! А ещё мой итальянский существенно улучшился, когда я начала просматривать видео носителей языка из «Тиктока». Каждый находит то, что хочет найти, везде есть свои плюсы и минусы, надо только уметь правильно выбирать. Но разве расскажешь об этом таксисту, да и нужно ли?

Наверное, при желании и он мог бы найти полезные для себя странички в «Тиктоке», но что-то мне подсказывает, что вряд ли станет. Скорее всего он просто слышал чьё-то мнение об этой соцсети и повторяет его, не дав себе труда разобраться самому, жаль, конечно, но это его выбор. У нас тоже есть выбор. Что есть, чтобы быть здоровым и активным; что смотреть по телевизору или в интернете, чтобы это не стало потерянным временем; с кем дружить, чтобы научиться чему-то и стать лучше; что читать, чтобы отдыхать и «сочинять мечты», которые однажды станут целью; кого любить, чтобы дарить радость и счастье любимому  человеку и знать, что ты очень важен и нужен; на какие странички в соцсетях подписываться, чтобы не стать жертвой мошенников или «пожирателей времени»; какой моде следовать, а над какой посмеяться как над глупостью,  и много чего еще. Выбор мы делаем ежедневно, и хорошо, если он ответственный и осознанный, согласны? Кстати, может и вы, наши дорогие читатели, расскажете, какие есть в «Тиктоке» (и не только в нём) интересные аккаунты и почему они вам интересны?

 

No response to “Синдром таксиста”

Отправить комментарий