Несите ваши денежки...

Недавно у меня на консультации плакала мама школьника 13 лет - её сын, которому она всегда так доверяла, души в нём не чаяла, оказался, по её словам, воришкой! Женщина заметила пропажу некоторой суммы денег, ощутимой для семейного бюджета. Когда она и её муж стали выяснять, куда могли деться деньги, их сын расплакался и признался, что деньги взял он. На вопрос, куда он их потратил и почему просто не спросил их у родителей, парень ответил, что на это они всё равно бы ему не дали. Как вы думаете, на что? 

...ты скачиваешь новую игру, она крутая, уже многие твои друзья в неё играют, теперь наконец-то и ты! Дыхание захватывает, сначала ничего непонятно, потом ты разбираешься с правилами, проходишь уровень за
уровнем, герой прокачивается, становится всё круче и круче и...на самом интересном месте ты никак не можешь пройти задание, потому что тебе совсем чуть-чуть не хватает мощи. Вот если бы у тебя был этот доспех и вот тот артефакт! Их, конечно, можно получить, но только за деньги, за донат в игру. Деньги вроде бы небольшие и как раз мама дала недавно на карманные расходы...Ты решаешь попробовать...Получилось! А если еще немного денег...ух ты, как пошла игра, ты уже круче своих друзей! У тебя VIP уровень. Еще вот этот набор тебе очень нужен, но время акции ограничено, ты боишься не успеть его купить и занимаешь у друга, потом еще, потом эти деньги надо отдавать, а что если взять незаметно у мамы...

Такая логика была и у того парнишки, мама которого плакала у меня в кабинете. Хорошо, что ситуация была еще не совсем запущенная и родители с сыном смогли обсудить происходящее мирно, понять, что им всё же очень важны хорошие отношения в семье, что они постараются восстановить утраченное  доверие и договориться, как действовать дальше. Мы с семиклассником обсуждали ситуацию, рассматривали её с разных сторон, и он понял, что, поддавшись азарту, эмоциям,  стал жертвой манипуляций, которые часто применяют разработчики игр, чтобы вынудить игрока расстаться с деньгами.  

Вообще донатить в игры или поддерживать материально какой-то блог, канал, стримера - в наши дни частое дело. По данным статистики, в 2019 году россияне потратили на покупки внутри игр 11 миллиардов рублей. Если человек сам зарабатывает деньги, то и распоряжаться ими, как он сам хочет, он, конечно, имеет право, а если нет? Если ты еще школьник и не работаешь? Есть ли другие способы играть и получать удовольствие от игры? Да! Если всё же не забывать, что игра - это всего лишь игра, а не жизнь. Если еще до того, как скачать игру, постараться почитать отзывы, узнать условия, взвесить свои возможности. Порой лучше вовсе не начинать играть в эту онлайн-игру, пока не затянуло, а выбрать более подходящую. В большинстве игр всё же заложена возможность выполнять какие-то действия, развивать персонажа без материальных вливаний. Это даже интересно, чего ты можешь достичь собственными усилиями, без денежного "допинга". 

Если онлайн-игра становится манией и смыслом жизни, если приходится из-за неё ссориться с близкими или идти на такие поступки, от которых потом стыдно и страшно, то получается, что не игра существует ради твоего удовольствия, а ты живёшь ради неё? Ты в проигрыше. А кто в выигрыше? Разработчики, владельцы прав на игру, менеджеры - все те, кому ты несёшь свои денежки. Есть о чем задуматься, да? 


No response to “Несите ваши денежки...”

Отправить комментарий