Уступайте места пассажирам с детьми, пожилым и инвалидам

Утро. Час пик. Автобус. Сонные лица пассажиров. Кто-то просит ещё немного продвинуться вперед, так как нужно на работу, учёбу, другие отвечают, что уже нет такой возможности. Пассажиры, которые занимают сидячие места, листают новостную ленту, читают книги, стараются доспать под звуки любимой мелодии. Им не до той борьбы, которая происходит в салоне, их пока она не касается. Не здесь, не сейчас. Иногда молодые люди даже сознательно стараются не смотреть на тех, кто стоит рядом с ними. Привычная картина? Возможно, и ты её наблюдал не раз и являешься частью этой ежедневной истории. Но обращал ли ты внимание, что рядом с некоторыми местами в автобусе есть специальные отметки «места для пассажиров с детьми и инвалидов», «место для инвалидной коляски», «для помощи вызовите водителя» и т.д. Если я тебя спрошу, зачем они, то уверена, что ты с детского сада это знаешь, тебе рассказывали воспитатели, учителя, родители и т.д. Но как ты думаешь, почему эти таблички так и остаются просто табличками, которые ничего не значат, не имеют смысла? Зачем они появляются? К чему призывают?

Тема стара как мир, её обсуждали и 10 лет назад, и 20, и 30, наверное, как общественный транспорт появился, так и встал вопрос о том, кто должен занимать сидячие места, а кто может постоять. Вот сегодня она для меня вновь актуальна, так как 20 минут своей поездки мне пришлось быть молчаливым участником дискуссии группы молодых людей и пассажиров, не разделяющих их точку зрения. А точка зрения заключалась в том, что ребята и девчонки сели в автобус раньше, места заняли, а если мама с ребёнком заходит в автобус, где заранее нет свободного места, то должна понимать, что люди ей не обязаны уступать. Не нравится – стойте или ждите свободный транспорт, такси и т.д.

Вступать в разговор не было никакого смысла, но я вспомнила слова своих родителей о том, почему появляются правила. Любое правило или, как здесь, рекомендация появляются, если есть прецедент, чаще это случившаяся трагедия. Вот представь себе: беременная женщина, которая держится за поручень. Резкое торможение. Сил удержаться может просто не хватить. Что будет? Да, возможно, и самое страшное - гибель ребёнка. А малыш, который и так-то постоянно падает? А знал ли ты, что переломы у людей пожилого возраста срастаются во много раз хуже? Перелом шейки бедра для человека 70+ может навсегда лишить его радости прогулки. А люди на протезах или просто с травмами ноги? Да-да иногда соблюдение людьми правил может спасти от трагедии чью-то жизнь. Лично меня эти объяснения вполне устроили. На мой взгляд, всё это про взаимоуважение, поддержку, взаимопомощь. А ты что думаешь?

 

 

No response to “Уступайте места пассажирам с детьми, пожилым и инвалидам”

Отправить комментарий