В чём сила? Как понять?


Многие из нас не раз слышали, что у каждого человека есть сильные стороны, достоинства. "Что такое сильные стороны? Как понять, какие из них есть у меня?" -  многие школьники задумываются над этими вопросами.

Сильные стороны - это личностные качества, которые помогают человеку решать определённые задачи.  Некоторым кажется, что это ярко проявленный талант: в рисовании, спорте, учёбе в школе, музыке и т.д. Однако это не всегда так. Один из общепринятых тестов на сильные стороны включает в себя описание таких достоинств человеческой личности, как любознательность, критическое мышление, энергичность, самоконтроль, любовь, лидерство, чувство юмора, умение видеть красоту во всём, трудолюбие, терпеливость, доброту, целеустремленность, умение долго и сосредоточенно работать над чем-то и др.

То, что в глазах одних людей — недостаток, другие могут расценивать совсем наоборот. В различных ситуациях и в разные периоды жизни восприятие одних и тех же человеческих качеств может полностью измениться. Например, в молодом возрасте любовь к тусовкам и проведению досуга в компаниях многие люди считают вполне  естественным поведением, а в отношении человека взрослого, семейного уже воспринимают, скорее, как показатель незрелости, а порой и безответственности.

В разных ситуациях преимуществами могут выступать наши разные особенности. Например, человек, который не обладает развитым визуальным мышлением и интересом к его развитию, но умеет понимать людей и ладить с ними, возможно, не станет выдающимся архитектором (а хочет ли он этого вообще?), а достигнет успеха, став бизнесменом, парикмахером, педагогом, врачом, хорошим другом и замечательным отцом.

К тому же у всего есть своя «светлая» и «тёмная» сторона. Любое, даже самое хорошее качество, если его слишком усилить, может превратиться в свою противоположность. Например, неспособность врать - правдолюбие - как качество личности часто воспринимается нами как «сильная» сторона. Однако его крайняя степень – склонность что видишь, то и говорить, резать правду матку; тяга к грубой, голой правде мы вряд ли назовём достоинствами. Скорее, они будут раздражать окружающих.

Поэтому понятие «достоинство – недостаток», «сильная сторона – слабая сторона» -  достаточно относительные. 

У каждого человека есть свои достоинства, «сильные» и «слабые» стороны. Они образуют различные сочетания, делая каждого из нас уникальным, интересным и неповторимым!      

 

No response to “В чём сила? Как понять?”

Отправить комментарий