У меня внутри…мотивация!

В современном мире слова мотивация, мотивировать мы слышим практически повсюду. Часто от учителей – о том, что у учеников нет её, мотивации. На страницах всемирной паутины мелькают картинки мотиваторов и демотиваторов.
Вот такое определение мотивации даёт википедия. Мотивация (от лат. movēre «двигать») — побуждение к действию, психофизиологический процесс, управляющий поведением человека, задающий его направленность, организацию, активность и устойчивость; способность человека деятельно удовлетворять свои потребности.

Не секрет, что если мы замотивированы, то становимся более организованными, развивается навык тайм-менеджмента и саморефлексии. Мы легко делаем что-то, если эта деятельность доставляет нам удовольствие, например, это могут быть наши увлечения и хобби. Наши ценности мотивируют нас. Так, если мы дорожим дружбой и отношениями, то звоним и пишем друзьям, делимся с ними новостями своей жизни. А учебная деятельность, что мотивирует нас учиться в школе, делать домашние задания и т.д.?

«Если не сделать, поставят двойку, отругают родители и лишат телефона, хочется быть не хуже других», - возможно, услышим в ответ. Это всё примеры внешнего контроля, внешней мотивации. Всегда так не будет! Присмотритесь к  старшим в семье. Они находят силы и мотивацию на ежедневные, рутинные и скучные дела. Школа тоже каждый день, и уроки бывают не очень интересными. Но не всё так плохо! Не стоит отчаиваться! Нужно найти и развивать в себе внутреннюю мотивацию.

Первое – внутренний соревновательный мотив. Сравнивай свои достижения, оценки  со своими предыдущими результатами. Анализируй промахи и успехи, мысленно поддерживай себя, например, « Я справлюсь! У меня получится!» Очень полезно и важно соревноваться с самим собой, а не с соседом по парте или одноклассником отличником. У каждого из нас индивидуальные возможности, способности. В гонке за чужим результатом мы не видим своих личных позитивных изменений.

Второе. Отсюда вытекает следующий мотив – образ будущего. Представь  себя через пять лет. Каким ты видишь себя, своё будущее? А теперь давай спускаться и продумывать шаги большие и маленькие. И тогда, скорее всего, окажется, что нужно окончить школу, без аттестата ни работать, ни учиться нельзя. Чем выше результат ЕГЭ или средний балл, тем выше шанс поступить на бюджет, на интересующее направление. Значит, сейчас важно решить задачу, подготовить сообщение, выполнить упражнение, то есть идти мелкими шагами к достижению большой цели. Потому что мне это надо!

Внутренняя мотивация или как её часто называют самомотивация - основной двигатель наших ежедневных подвигов. Она помогает учиться, заниматься спортом, правильно питаться, не поддаваться вредным привычкам и т.д. Это мотор, без которого нашим мечтам, проектам и планам трудно воплотиться. Думай, планируй, добивайся!

One response to “У меня внутри…мотивация!”

Анонимный комментирует...

Здравствуйте! Для меня очень актуальная тема, спасибо!

Отправить комментарий