Правда - ложь... Да в ней намёк!..

Есть такое упражнение, которое называется "Спорные утверждения". Суть его в том, чтобы на какую-либо фразу, предлагаемую ведущим, выразить своё мнение - согласиться или нет, при этом обязательно пояснить почему. Мнения участников могут быть разными. Отвечать помогают жизненный опыт и знания об окружающей действительности. 

В обычной жизни многое из того, в чём нас пытаются убедить, будь то телевидение, радио, газеты, интернет или уверенные в своей правоте люди, тоже может и должно подвергаться сомнению. Почему? Ну например, во всех новостных лентах не так давно писали о возможном подорожании продуктов и лекарственных препаратов, хотя эта новость была лишь предположением. Что сделали самые бдительные граждане? Правильно - побежали закупать всё вышеперечисленное впрок, причём "в очень хороший прок". Полки магазинов немного опустели и... всё подорожало, ведь спрос, как известно, рождает предложение... и цены.

А бывает и так, что в интернете от какого-нибудь друга приходит сообщение о случившемся с ним несчастье и ему срочно нужны деньги. Со мной так и произошло однажды. У моей знакомой умерла бабушка и её мама очень переживала, а через месяц в одной из социальных сетей мне пришло от неё сообщение с просьбой о материальной помощи: "На неделю дай взаймы тысяч 15, всё отдам. Мамы не стало." Я, конечно, распереживалась и пообещала помочь. Она тут же прислала мне фотографию своей банковской карты. И тут я сказала себе "стоп" и начала рассуждать. А правда ли это? Что можно сделать, чтобы это выяснить? Ну конечно, позвонить своей знакомой. Знаю, о чём вы подумали: "И так понятно, что это "развод", но по стечению обстоятельств я могла совершить необдуманный поступок. После личного звонка выяснилось, что всё это неправда, её страничку взломали. А не остановись я тогда и не задумайся, "плакали" бы мои денежки...

Сколько людей безоговорочно верят всему, что слышат, и ведутся на провокации...  А как часто вы задаёте себе вопрос "А действительно ли это правда?"


No response to “Правда - ложь... Да в ней намёк!..”

Отправить комментарий