«Отправь это сообщение 15 друзьям…»

Раньше подобный заголовок оповещал о так называемом спаме — нежелательном сообщении в любой форме, рассылаемом большому количеству людей. Большинство из таких рассылок не вызывало у получателей ничего, кроме раздражения и, изредка, слепой веры. Нынешние спамеры находят менее очевидные и более опасные пути для получения обратной информации: паролей от аккаунтов, доступа к перепискам, номера и коды банковских карт и так далее. 

Пару дней назад один из подростков поделился со мной историей о том, как стал жертвой такого «развода». Друг прислал ему в одной из социальных сетей пост от якобы популярной сети быстрого питания, проводящей невероятно щедрую акцию. Для участия нужно было всего лишь сделать репост и зарегистрироваться. Регистрация потребовала ввода логина и пароля от своего аккаунта, и, так как это была ну очень известная фирма, у юноши не возникло никаких подозрений. Подтвердив своё участие, он отправился в школу. Посреди второго урока ему пришло сразу несколько СМС от разных друзей с единым смыслом: «Тебя взломали». Испытав всю гамму эмоций от недоверия до ужаса, подросток с трудом восстановил доступ к своему аккаунту и ещё несколько дней чистил «свои» комментарии в различных группах и извинялся перед друзьями в социальной сети за полученные от его имени неприятные сообщения. 

Как оказалось, акция действительно проводилась крупной сетью быстрого питания, но вот та ссылка на регистрацию, по которой перешёл подросток, оказалась фейковой. Поэтому всегда важно внимательно читать условия участия в подобных мероприятиях именно на официальных страницах или в проверенных сообществах. А если вдруг ты получишь странное сообщение от друга, лучше позвонить и уточнить, он ли это пишет. 

No response to “«Отправь это сообщение 15 друзьям…»”

Отправить комментарий