Как мы живём чужими идеями


Как правило, убеждения человека формируются на основе личного опыта, но так бывает не всегда. Мы можем, даже не осознавая этого, использовать чужие правила и ценности, не подвергая их критике. Какие-то из них полезны: практические навыки и знания, нормы этикета, уважение к культурному наследию страны и др.

Некоторые стереотипы, транслируемые нам окружающими людьми, могут быть со знаком минус: «Ты должен всем нравиться», «любят только стройных», «нельзя демонстрировать эмоции, следует всегда пребывать в прекрасном настроении», «воспитанные люди не ведут себя подобным образом», «ты добрый, поэтому никогда не должен злиться» и т.д.

Это на мой взгляд. В твоей картине мира может быть иначе. Слепое восприятие на веру непроверенных или не подвергшихся лично анализу убеждений окружающих, которые часто основаны на стереотипах и негативном личном опыте, может в итоге забрать у нас способность отталкиваться от собственного жизненного опыта, желаний и, в итоге, лишить права выбора и самостоятельного принятия решений.

Поэтому важно уметь подвергать сомнению поступающую информацию. Главное правило - включай критический ум. Задавай себе вопросы: действительно ли ты так считаешь? Кто транслировал тебе это мнение? На чём оно основано? Как оно может повлиять на твою жизнь? Чего я хочу? Как может быть иначе?

Например, мы можем задать себе вполне логичный вопрос, почему хороший человек не имеет права испытывать злость. Ведь это естественная реакция на нарушение наших личных границ. Значит ли это, что добрые не могут отстаивать свои интересы и должны соглашаться с притязаниями других даже во вред себе?

Желаю критического мышления!

 

No response to “Как мы живём чужими идеями”

Отправить комментарий