Когда всё в жизни идёт не по плану

Я думаю, что в жизни любого человека, бывают дни, недели, иногда и месяцы, когда ему кажется, что весь мир сговорился против него. Только решится одна проблемная ситуация, как уже поджидает новый «сюрприз», разобрался с ним, и вселенная подбрасывает новые задачи. Что делать в такие моменты? Где найти силы, чтобы продолжать жить и бороться с этим миром?

Бороться? Может, всё дело в этом? Может, именно ощущение, что ты противостоишь миру, отнимает столько сил? Или не заметил, как стал уставать в одиночку разрешать возникающие трудности и перестал замечать людей рядом, которые готовы разделить их с тобой? А может, всё, с чем ты сталкиваешься, это и не трудности вовсе, а возможности и нужно просто изменить угол зрения? 

Психотерапевт Джонатан Робинсон предлагает в сложных ситуациях задавать себе один простой вопрос: "Что в этом хорошего?" По его мнению, он не только отвлекает от мрачных мыслей, но и помогает увидеть ситуацию шире. Например, если мы видим на чистом белом листе бумаги тёмное пятно и концентрируемся на нём, будет видна только чернота. Вопрос "Что хорошего в этой ситуации?" заставляет нас оторваться от пятна и увидеть всю страницу целиком, взгляд больше не прикован к чёрной дыре. Душевный покой приходит с пониманием того, что всякая беспросветность - это лишь малая часть жизненной картины. Стоит отступить на метр, и пятно размером с монету уже не так и заметно, а с другого конца комнаты его не разглядеть. 

А что ты думаешь по этому поводу?



No response to “Когда всё в жизни идёт не по плану”

Отправить комментарий