Никогда не поздно... извиниться

"Это очень сложно..." "Я не смогу..." "Теперь стыдно, надо было раньше думать..." - такие слова часто говорят те, кому непросто... извиниться. А ещё "вряд ли простит", "это уже бесполезно", "нет мне прощения" и т.д.  Каждый из нас совершает ошибки и порой мы можем обидеть тех людей, кого на самом деле любим и кем дорожим. Чтобы не испортить отношения, очень важно вовремя попросить прощения. И это, кстати, один из важных навыков в общении между людьми.

Почему же бывает так сложно произнести эти простые слова "прости меня"? Это может быть чувство стыда; страх, что за извинением последует наказание; боязнь потерять свои позиции в группе сверстников; опасение насмешки в ответ; тревога быть отвергнутым, поскольку неизвестно, простит ли нас человек, а отказ слышать очень не хочется; 
убеждение, что признание вины означает слабость. На самом деле это заблуждение, слабаку-то как раз очень трудно на такое решиться. Извинение всегда связано с чувством дискомфорта. В общем, заранее неизвестно, чем всё закончится.

Если ты действительно искренне раскаиваешься, не стоит затягивать с извинением, так как через длительный промежуток времени происходит эмоциональное отчуждение и вернуть прежние отношения будет труднее. Если уж очень страшно, взвесь все "за" и "против", то есть если ты не извинишься, что произойдёт в ваших отношениях, а если извинишься, то что? Можно провести такой анализ на бумаге, отметив все плюсы и минусы. Наверняка причин извиниться будет больше, поэтому стоит решиться на этот шаг, чтобы сохранить отношения. К тому же, если уж сделал гадость, надо нести за это ответственность. Важно заранее продумать текст извинения и выбрать подходящие место и время.

Иногда, чтобы не извиняться, мы можем оправдывать себя, преуменьшать значимость поступка и т.д., однако извинения — это знак, что нам небезразличны взаимоотношения и мы готовы сохранить их. Извиняться или нет — выбор всегда остаётся за нами, а способность искренне попросить прощения и признать ошибки позволяет сделать отношения более прочными, близкими и искренними. Кстати, грамотно принимать извинения тоже важный навык.

No response to “Никогда не поздно... извиниться”

Отправить комментарий