Серые будни, или Первый шаг из замкнутого круга

«Жизнь становится монотонной, каждый последующий день похож на предыдущий. Я больше так не могу. Время идёт, а ничего не меняется».

Время от времени эти мысли могут посещать каждого из нас. Иногда мы даже «устраиваем революцию» собственной жизни – начинаем каждые выходные ходить на концерты, в театры, на прогулки с друзьями, записываемся в новые кружки, полностью меняем стиль одежды, причёску, загружаем каждую минуту, хотя раньше вели неспешный образ жизни. И настроение становится лучше, а жизнь – разнообразнее. На какое-то время полученного заряда энергии нам хватает, но потом мы вновь возвращаемся к тому, от чего так отчаянно убегали. Знакомо? Ты думал когда-нибудь о том, почему так происходит? 

Один мой знакомый недавно пожаловался, что ему с каждым разом приходится совершать всё более сложные действия, чтобы «вытянуть» себя из уныния, но оно предательски возвращается. 

А может и не нужно себя насильно вытаскивать? Почему мы так боимся своей грусти, своих не самых весёлых мыслей? А может это совсем не уныние, а время для осмысления своих действий – к чему я стремлюсь? зачем мне это? как моё тело откликается на мой образ жизни? всего ли ему хватает: витаминов, сна, чередования нагрузок и т.д.? А что радует меня? Может, это как раз возможность остановиться и отделить себя от чужих представлений о себе, принять и полюбить себя?  

Мне кажется, что у человека нет нужных/ненужных состояний или настроений (за исключением болезни, конечно). Всё, что с нами происходит, ценно и важно. И если мы хотим вырваться из замкнутого круга серых будней, то неплохо бы начать с вопроса к себе: а что мне даёт это моё состояние, что оно отнимает?

А ты как думаешь?

No response to “Серые будни, или Первый шаг из замкнутого круга ”

Отправить комментарий