Успех - в твоих руках!

Как порой хочется все успевать - как на работе, так и в учебе. Часто мы прикладываем массу усилий для достижения этого успеха. Отличаются лишь цели и пути, которые мы выбираем.

Для кого-то основная цель, всегда и везде, быть на голову выше остальных, причем неважно какими способами. Некоторым просто интересна учеба / работа, и они стараются больше заниматься, изучать дополнительную литературу, и их главная цель – новые знания, интересная профессия, личностное развитие.

Иногда возникает парадоксальное соотношение между этими двумя целями.

Тот, кто развивается сам и стремится к своему совершенствованию, порой не заметно для себя становится успешным в деятельности, которой занимается и достигает определенных высот. А стремящийся быть везде на высоте, не зависимо от знаний и умений, может начать использовать разные способы достижения своих целей.

Какими могут быть эти способы?

Это может быть осознание того, что уровень, которого человек хочет достичь, не соответствует его способностям и возможностям. В этом случае, возможно, он станет расширять свои знания в различных областях и совершенствовать свои навыки (необходимые для учебы и работы). Последствия, скорее всего, порадуют его, ведь расширяя свои знания и умения, он совершенствуешься и становишься ценным учащимся/студентом/сотрудником. Жизненный опыт обогащается. И если по воле случая придется поменять место учебы или работы, то человек останется со своими знаниями, опытом и сможет их развивать на новом профессиональном месте. Я думаю, это оценит начальство, коллеги и сам человек.

А может быть, выбор остановится не на собственном развитии, а на поиске недостатков у сверстников и коллег. Возможно, наш знакомый видит смысл в продвижении по карьерной лестнице, расширяя способности перешагивать через головы или ходить по головам своих коллег и начальников. Безусловно, это тоже жизненный опыт, который, возможно, позволит семимильными шагами строить свой профессиональный успех. Однако, очень может быть, найдется кто-нибудь, кто наступит и на его голову. Что делать в этом случае? У меня однозначного ответа нет.

Итак, пути достижения целей могут быть объединены в 2 большие группы: одна - личностное, профессиональное развитие и вторая - поиск недостатков у других, хождение по головам.

Выбор всегда остается за тобой!

Хотите вернуться к посту позже? Добавьте его в ваши любимые закладки

5 Responses to “Успех - в твоих руках!”

Анонимный комментирует...

Это я и хотел услышать.

Анонимный комментирует...

чтобы построить свое нужно много усилий. гораздо чаще и охотнее стараются быстро разрушить чужое. к сожалению.

Ольга комментирует...

И такое бывает, давайте верить в лучшее.

Анонимный комментирует...

почитала и стало легче. А вы как сами?

Анонимный комментирует...

я за личность. ваш пост

Отправить комментарий