За толпой или против?

Как часто ты принимаешь решение, основываясь на мнении большинства? Будь то выбор новой причёски, фильма для просмотра, стороны в споре или будущей профессии. Мнение толпы имеет большой вес, против него бывает непросто и даже почти невозможно пойти. Почему почти? Потому что существует великое множество историй, когда слова одного человека перевешивали. Нужно лишь научиться прислушиваться к себе и отвечать на вопрос: «А что хочу я?».

Давай представим несколько ситуаций. Первая: рядом с твоей школой открылся новый крытый каток, и почти весь класс решил ходить туда вместе несколько раз в неделю. Ты не очень хорошо катаешься на коньках, да и после уроков оставаться лень — дома ждёт любимая онлайн-игра. Одноклассники упрашивают тебя ходить вместе с ними, ведь так вы сможете проводить больше времени вместе.

Вторая ситуация: вы с компанией каждый вечер выходите погулять. Бо́льшая часть ребят курит и смеётся над теми, кто ещё не начал этого делать. Несколько человек под их влиянием сдались и закурили, а ты остался в меньшинстве. Ребята продолжают уговаривать, обещают, что не будет ни запаха, ни вреда, так как их электронные сигареты даже полезные. Ты не испытываешь желания начать курить, но хочешь заслужить уважение и присоединиться к «крутой» части компании.

И третья ситуация: твой и параллельный класс давно соперничают друг с другом. Нередко доходило до оскорблений и даже драк. В школе объявили конкурс на звание лучшего ученика, в котором приняли участие по одному представителю от каждого класса. Все твои одноклассники договорились голосовать за вашего участника. Однако тебе больше понравилось то, что представил ученик параллельного класса.

Три разные ситуации, но в каждой из них на выбор сильно влияет мнение большинства. В первом случае, пойдя за всеми, ты не только повеселишься, но и улучшишь свои навыки катания на коньках, в третьем — поддержишь свой коллектив и представителя от него. Не пойдя на каток или проголосовав за другого участника ты, скорее всего, не так много потеряешь, зато прислушаешься к своим желаниям. А что же со второй ситуацией? Стоит ли делать здесь выбор под влиянием толпы? Ведь можно побороть страх и неуверенность перед авторитетом большинства и доказать свою «крутость» иначе, не идя вразрез своим желаниям и убеждениям.

А какое решение принял бы ты? 

No response to “За толпой или против?”

Отправить комментарий