«Я не хочу с тобой дружить!»

Сколько таит в себе простое слово «друг»! Общие шутки, истории, прогулки, поддержку и многое-многое другое. Наверное, каждому трудно представить мир без дружбы. Она бывает разной: зародившейся в маленьком возрасте, за школьной партой, на почве общих интересов, в комментариях под постом в социальной сети. Дружба бывает разной: шумной и молчаливой, весёлой и спокойной, надёжной и непостоянной, здоровой… и «токсичной».

Сейчас многим особенно нравится использовать это слово как обозначение чего-то плохого, неприятного касаемо любого вида отношений. Если обратиться к самому значению слова «токсичный», то это что-то ядовитое, наносящее вред. Может ли дружба быть таковой? К сожалению, да, но такого рода взаимодействие только называется дружбой. На деле оно представляет собой манипулирование как в одну сторону, так и в обе.

Попробуем мысленно нарисовать портрет «токсичного» друга: говорит только о себе и своих проблемах, не поддерживает в трудные минуты, сплетничает о тебе за спиной, не может радоваться твоим успехам, постоянно обижается по мелочам, не принимает отказ, диктует, с кем тебе общаться и не общаться… Пожалуй, список можно продолжить ещё, но эти показатели — самые основные.

Случалось ли тебе общаться с такими «друзьями»? Дружба с ними, как правило, не приносит удовольствие, ты часто можешь испытывать усталость от взаимодействия, подавленность, чувство незащищённости, отсутствие доверия не только к конкретному «другу», но и, постепенно, ко всему миру. Однако прекратить подобное общение не всегда бывает просто. То даёшь второй шанс, то убеждаешь себя, что что-то не так с тобой, а не «другом». Но чаще всего такие «токсичные» люди сами не хотят тебя отпускать, но не потому что дорожат дружбой, а потому что без тебя им будет не на ком отыгрывать свои обиды, не за чей счёт самоутверждаться.

Помни: если тебе некомфортно с человеком, ты всегда можешь прекратить общение. Это касается и романтических отношений, и дружбы. 

No response to “«Я не хочу с тобой дружить!»”

Отправить комментарий